А знаете ли вы что?

Грузовики «шипят» во время торможения по следующей причине. Физической силы водителя совсем не достаточно для того, чтобы одним нажатием педали тормоза остановить такую махину. Поэтому, для осуществления торможения используется энергия сжатого атмосферного воздуха.

Гибридные Volvo FE завоевывают симпатии европейцев

Гибридные Volvo FE завоевывают симпатии европейцев

Не так давно компания Volvo Trucks докладывала о запуске в серийное создание гибридного грузовика Volvo FE. За маленькой период было выпущено а также продано 50 каров, способных вкалывать на дизельном горючем либо элекстричества. От всех собственников получены наиболее подходящие отзывы.

Возле пятидесяти процентов гибридных Volvo FE используются в качестве развозчиков продуктов. Другие - для перевозки бытовых отходов.

Фактор сходственного применения в том, что конкретно в данных сферах деловитости новая разработка гарантирует наибольшую отдача. В зависимости от типа шасси а также необыкновенностей маршрута, «дизель-электроходные» грузовики берегут 15-20% водянистого горючего. Но если все таки пред погрузкой мусора отходы уплотняются электрифицированным трактором, то эта цифра увеличивается по 30%.

Очередной принципиальный плюс гибридной техники - маленький степень шума. Как говорят водители, в их адресок прозвучало много слов признательности от местных обитателей. Люди удивлены тем, что огромные машинки имеют все шансы этак бесшумно действовать.

Гибридные авто имеют лучшую подвижность а также отлично управляются. Панорамные стекла обеспечивают отличное обзор. На Volvo FE Hybrid устанавливается, в зависимости от трансформации, 7-литровый движок с крутящим моментом 1160/1300 Нм, даровитый совершенствовать емкость 300/340 л.с. Помимо этого, имеется электрическая силовая аппарат на 120 кВт, которая приобретает кормление от литий-ионных батарей. Грузоподъемность Volvo FE - 26 т.


Поиск