А знаете ли вы что?

Грузовики «шипят» во время торможения по следующей причине. Физической силы водителя совсем не достаточно для того, чтобы одним нажатием педали тормоза остановить такую махину. Поэтому, для осуществления торможения используется энергия сжатого атмосферного воздуха.

Телега перекрыла путь в Беларусь

Телега перекрыла путь в Беларусь

5-го февраля, на 104-м километре Можайского шоссе вышло ДТП с ролью грузовика Iveco с прицепом а также легковой Skoda Octavia. В итоге происшествия задерживаются 3 электрички а также 2 пассажирских поезда известием Брест — Столица а также Варшава — Столица.

По достоверным сведениям официознного представителя областного управления ГИБДД, фрахтовой кар съехал в кювет, а полуприцеп остался на жд переезде. Изюминка ситуации содержится к тому же в том, что улица в этом месте готовит зигзаг, а так как она довольно узенькая, то неизбежно появляется затор. По счастью, в итоге ДТП никто никак не пострадал, обошлось без жертв. В следствии произошедшего ГИБДД испрашивает водителей избирать объездные пути, к примеру — 102-й а также 108-й километр автодороги М-1 «Беларусь».

В данный момент предпринимаются все нужные меры для быстрейшей ликвидации последствий произошедшей трагедии. Этак, на месте ДТП работают портальный кран, тягач а также трактор.

По достоверным сведениям правоохранительных органов, телега ехала в сторону Можайска, когда пред жд переездом в следствии скользкой пути ее вынесло на встречную полосу. Вслед за тем она зацепила ехавший навстречу кар Skoda Octavia, а также теснее после чего грузовик вынесло на жд пути.

Сообразно инфы МЧС, на месте ДТП в данный момент работают спецы ПСО-1 а также пожарной части № 308 из Можайска, вслед за тем же располагаться оперативная группа местного гарнизона ведомства.

Как уточнили в пресс-центре ОАО «РЖД», ДТП вышло 5 февраля в 9:20 на жд переезде 106 км перегона Можайск — Дорохово. «Столкнулись легковой а также фрахтовой кар, в итоге чего на этом участке Белорусского направленности было заблокировано перемещение составов а также нарушены габариты 2-ух стезей. Железнодорожники решают все меры чтобы, чтобы в наикратчайшие сроки уничтожать последствия ДТП а также вернуть движение», — сказали в пресс-центре. Вслед за тем еще отметили, что покуда «убрать с жд полотна тяжкий грузовик покуда никак не удается».

«К переезду вызвана дрезина, с помощью которой железнодорожники хотят высвободить пути», — добавили в пресс-службе.

Происшествие воздействовало на перемещение 3-х загородных электропоездов, маршруты каких были укорочены. Сообразно вине соучастников ДТП обязаны ждать «зеленого сигнала» а также пассажиры 2-ух пассажирских поездов далекого следования. № 76, последующий из Бреста в Москву, в 10:30 остановился в Можайске. За ним в 11 часов в Можайск прибыл поезд № 10 Варшава — Столица.

На данный момент перемещение загородных электропоездов Белорусского направленности МЖД исполняется сообразно укороченным маршрутам — по Дорохово с одной стороны а также по Можайска — с иной, сказала 5-го февраля работа корпоративных коммуникаций Столичной стальной пути.

Жд переезд — село одноуровневого пересечения жд стезей а также авто пути или велосипедной либо пешеходной дорожки. Жд переезд — предмет завышенной угрозы, потому для предостережения несчастных случаев переезды оборудуются светофорами, шлагбаумами а также звуковыми сигналами, также УЗП (приспособление заграждения переезда) — металлическими плитами, которые поднимаются, загораживая проезд (за исключением переездов на малоактивных участках стальных дорог, которые обозначаются лишь дорожным знаком). В Рф переезды разделяются на четыре категории. Жд переезды оборудуются в местах с неплохой видимостью. В неких странах скрещение автодороги с выделенной трамвайной чертой оборудуется буквально в том же духе, как а также жд переезд.

Пред хоть каким переездом на определённом расстоянии инсталлируются дорожные знаки «Железнодорожный переезд со шлагбаумом» (белоснежный треугольник с красноватым кантом а также силуэтом забора) либо «Железнодорожный переезд без шлагбаума» (белоснежный треугольник с красноватым кантом а также силуэтом паровоза). Конкретно пред переездом устанавливается символ в форме андреевского креста. Лишь на самых малодеятельных стальных дорогах оснащение переездов ограничивается дорожными знаками. На большинстве переездов устанавливается еще семафор особой конструкции а также работающий одновременно с ним голосовой знак. На переездах с оживлённым ходом в добавление к светофору инсталлируются шлагбаумы. Видятся в стране а также переезды оснащённые беспокойной инфразвуковой акустикой.

Родник: www.gudok.ru


Поиск