А знаете ли вы что?

Если тягач нагрузить 25 тоннами груза, то расход топлива в нем на 100 км будет составлять от 30 до 40 литров. А с нашими дорогами и то больше.

Президент Беларуси остановил соединенье автозаводов МАЗ а также КАМАЗ

Президент Беларуси остановил соединенье автозаводов МАЗ а также КАМАЗ

Президент Беларуси Лукашенко произнес о необходимости приостановить процесс слияния автозаводов МАЗ а также КАМАЗ. Сообразно его словам, нужно наиболее кропотливо ориентироваться, какую выгоду получит Беларусь от этого соединения.

На данный момент машинки белорусского компании ни в чем никак не уступают русским. Завод прочно издаёт технику а также владеет личные рынки реализована.

Как отметил президент, никак не исключен вариант, при котором иностранные фирмы, обладающие частью акций КАМАЗа, заинтересованы только в том, чтобы повернутьповоротить создание белорусских каров, желая освободиться от соперника. В результате Лукашенко внес предложение сотворить правящую компанию а также через 3 - 5 лет поглядеть на итоги общей деловитости.

Соединение автозаводов, издающих томные грузовики, началось в 2010 году. Вначале предлагался обычной размен акций. Однако руководство Беларуси этот вариант никак не устроил. Потом было заключение о разработке СП «Росбелавто». Сообразно оценке активов, которая была изготовлена в 2012 году, цену КАМАЗа составила $2,5 миллиардов, МАЗа - $1,6 миллиардов. чтобы, чтобы снабдить в «Росбелавто» паритет, россияне обязаны были привнести 49,9% акций, а белорусы - 75%. Однако афера по сих времен никак не свершилась. 1-ый вице-премьер Беларуси В. Семашко сначала апреля заявил, что в скором времени станет утвержден график соединенья компаний. После чего безличный инфы про то, что афера одобрена, никак не поступало.

«Ростех» обладает 49,9% акций КАМАЗа. Посреди иных больших акционеров - фирма Daimler, ЕБРР а также Avtoinvest Limited.


Поиск