А знаете ли вы что?

В Австралии за один год автопоезда проходят около 500 000 километров. Также в Австралии был зарегистрирован самый длинный автопоезд, он имел 100 колес и длину в 45 трейлеров.

Испанские автобусы выучились узнавать пешеходов

Испанские автобусы выучились узнавать пешеходов

В Испании, в рамках проекта «безопасный автобус», сотворена неповторимая система, которая отчуждает водителю оперативную информацию про то, что в опасной зоне вблизи с машинкой находятся люди. Создатели - сотрудники конторы Cognitive Robots а также эксперты Политехнического института Валенсии.

Современный комплекс приобретает сведения с видеокамер, которые размещены сообразно периметру кара. Углы обзора рассчитаны поэтому, чтобы позволительно было обхватить всякую зону вблизи от автобуса. Данные посылаются на ребордный комп, кой «научен» узнавать людей. когда угрозы на экран выводится представление человека с одновременным звуковым оповещеньем о вероятности наезда.

Испанские создатели позаботились про то, чтобы в критическую минутку система сохранности никак не оставалась посторонним наблюдателем ДТП. Ежели водителем никак не будут приняты своевременные меры сообразно предотвращению трагедии, комплекс принимается поправлять траекторию движения машинки, впредь до совершенного торможения.

Чтобы снабдить успешную работу системы, эксперты загрузили в основание данных тыщи фото пешеходов. Их делали в часы пик на самых напряженных переходах страны. Сообразно суждению разрабов, система обязана, в обязательном порядке, сберечь жизнь а также самочувствие детям - ведь в следствии небольшого роста они более остальных рискуют очутиться перед колесами автобусов.

Бессчетные тестовые а также рабочие тесты новоиспеченого комплекса теснее сзади. На данный момент ожидается его возникновение на базаре средств сохранности движения.


Поиск