А знаете ли вы что?

Грузовики «шипят» во время торможения по следующей причине. Физической силы водителя совсем не достаточно для того, чтобы одним нажатием педали тормоза остановить такую махину. Поэтому, для осуществления торможения используется энергия сжатого атмосферного воздуха.

На русском базаре возник вытянутый Renault Master L4

На русском базаре возник вытянутый Renault Master L4

С весны 2013 года в салонах официальных дилеров компании Renault клиентам представлены коммерческие авто Renault Master L4 с удлиненным кузовом. Благодаря таковым характеристикам, экономичность модели подкрепляется широкими способностями ее применения.

На данный момент Master является одной из «любимых» трансформаций для заводов, которые специализируются на переделке кузовов машин с учетом потребностей покупателей.

Эта версия непревзойденно идет для сотворения на ее складе фургона-рефрижератора а также туристического автобуса.

Вытянутый Renault Master, поступивший в продажу на русском базаре, быть может как с передним приводом, этак а также с задним. Опционально для машинки предусмотрен впечатляющий список доп оснащения. При разработке салона проектировщики попытались снабдить водителю те же достоинства, которые владеет обладатель легкового кара. У L4 эргономичное управление, отличная обзорность, комфортное сиденье с возможностью персональной настройки а также т.д. На Renault Master установлен 2,3-литровый турбодизельный движок. Длина кузова заднеприводной версии сочиняет 6,9 м.


Поиск