А знаете ли вы что?

Если тягач нагрузить 25 тоннами груза, то расход топлива в нем на 100 км будет составлять от 30 до 40 литров. А с нашими дорогами и то больше.

Казахстан сумеет участвовать в развитии китайских портов

Казахстан сумеет участвовать в развитии китайских портов

Воз­можность учас­тия ка­захс­тан­ской сто­роны в раз­ви­тии пор­тов Лянь­юнь­ган а также Тян­жинь пре­дус­мотре­на в ме­моран­ду­мах о вза­имо­пони­мании а также сот­рудни­чест­ве, под­пи­сан­ных НК «Ка­закс­тан те­мiр жо­лы» с ком­па­ни­ями Ji­ang­su Li­anyun­gang Port Co. Ltd а также Ti­an­jin Port Com­pa­ny, передает РЖД-Партнер.

До­кумен­ты под­пи­саны в рам­ках I-го Меж­ду­народ­но­го транс­пор­тно-ло­гис­ти­чес­ко­го биз­нес-фо­рума «Шел­ко­вый путь — 2011» в Ас­та­не. Сто­роны до­гово­рились о сов­мест­ной ра­боте сообразно уве­личе­нию пе­рево­зок гру­зов меж­ду КНР а также РК, в том чис­ле че­рез пог­ра­нич­ный пе­реход Ал­тынколь — Хор­гос, а так­же сообразно рас­ши­рению тран­зитных пе­рево­зок в меж­ду­народ­ном со­общении Азия — Ев­ро­па. Ки­тай­ские а также ка­захс­тан­ские кол­ле­ги сог­ла­сились про­дол­жить ра­бо­ту сообразно ор­га­ни­за­ции марш­рут­ных контей­нер­ных по­ез­дов.

Кро­ме то­го, ки­тай­ская сто­рона расс­мот­рит воз­можность учас­тия РК в раз­ви­тии пор­тов Лянь­юнь­ган а также Тян­жинь. В част­нос­ти, порт Лянь­юнь­ган зак­реплен обес­пе­чивать гру­зопо­токи в нап­равле­нии пог­ранпе­рехо­да Дос­тык — Ала­шань­коу из государств Юго-Вос­точной Азии а также юга Ки­тая в нап­равле­нии Ка­захс­та­на, Цент­раль­ной Азии а также Рос­сии. Еже­год­но порт пе­рева­ливает бо­лее 150 млн тонн гру­зов.


Поиск