А знаете ли вы что?

Если тягач нагрузить 25 тоннами груза, то расход топлива в нем на 100 км будет составлять от 30 до 40 литров. А с нашими дорогами и то больше.

Классифицирование мотобуров сообразно классу

Классифицирование мотобуров сообразно классу

Как для хоть какой современной техники, для мотобуров выпускается великий диапазон доп оснащения - не считая сменных ножей а также лебёдок с треногами, это сменные шнеки (в продаже их часто именуют элементарно «буры») разной длины а также диаметра, также шнековые удлинители.

Необходимо помнить, что комплектующие одной марки имеют все шансы никак не подступать к аппаратам другогих производителей. В наборе поставки, обычно, находится особый аппарат, а некие автоматы с быстроразъёмными соединениями.

Попытаемся систематизировать всё представленное в данный момент на базаре обилие лёгкой бурильной техники. В качестве критериев возьмём никак не столько применяемые виды движков либо трансмиссий, насколько потребительские свойства.

Этак станет легче не растеряться а также выбрать модель, наилучшим образом пригодную техническим потребностям а также задачкам покупателя. Конкретно у мотобуров класс устройства довольно элементарно найти зрительно.

В первую группу позволительно отметить лёгкие машинки, предназначенные для работы 1-го оператора. Модели из этой группы полностью узнаваемы - у их лишь две рукояти. Эти малогабаритные, лёгкие приборы с 2-тактным (изредка 4-такт-ным) движком а также механической трансмиссией предназначаются для бурения грунтов по категории II включительно, они имеют все шансы вгрызаться на глубины по 1,5 м. Калибр шнека (наибольший) у их традиционно никак не превосходит 250 мм.

Лёгкие мотобуры - пожалуй, наилучший отбор для дачника, садовода-любителя либо рыбака. Кстати, при их помощи разрешено изготовить подбор проб земли, что принципиально при выборе садового участка - некоторое количество «пробных» лунок скажут о его свойствах еще более, чем самая искренняя разговор с торговцем.

Конкретно на их базе создают мотоледобуры для подлёдной рыбалки. Естественно, пробурить лунку-другую во льду разрешено а также обыденным земельным коричневом, если промышлять часто, не упустите из своего поля зрения спец ледобуры. Их характерные свойства - редукторы с завышенными оборотами а также особые стартёр, карбюратор, облегчающие запуск мотора на холоде.

Во 2-ой группе расположились мотобуры, предназначенные для сервиса 2-мя операторами. Их визитная карточка - четыре рукояти. Это серьёзные проф приборы, повстречать на их четырёхтактный движок гораздо вероятнее, чем на лёгких мотобурах из первой группы, попадаются а также модели с гидротрансмиссией, которая переносит ударные перегрузки гораздо превосходнее механической.

Такие мотобуры употребляются для массовых работ, к примеру при аппарате дорожных символов, дренажных колодцев, фундаментов, огораживаний, для бурения тяжёлых либо промёрзших грунтов.

Вообщем, а также «механику» машин из этой категории никак не сопоставить с трансмиссией лёгкого мотобура - она тут куда серьёзнее. Все это гарантирует вероятность работы с грунтом по категории III включительно, бездна бурения добивается 3 м, а калибр шнека - 300 мм. Так как процесс бурения исполняется 2-мя операторами, то разрешено добиться значительно большего крутящего момента, чем у мотобуров из первой группы, а также видно понизить задний удар при столкновении коричнева с препятствиями в грунте.

Мотобуры из этой группы употребляют для массовых работ, к примеру при аппарате дорожных символов, дренажных колодцев, фундаментов, огораживаний, также для бурения тяжёлых либо промёрзших грунтов.

В третью группу позволительно отметить массивные проф машины, предназначенные для сервиса одним оператором. Их характерной индивидуальностью является ободок, на которой смонтировано всё приспособление, а также с опорой на которую исполняется забуривание.

На местечко работы вся конструкция традиционно перевозится самим оператором (это различает такие мотобуры от самоходной бурильной техники, классифицирование которой лежит за пределами нашего обзора). Таковая конструкция, воспринимая на раму огромную часть крутящего момента, дозволяет фактически вполне сберечь оператора от обратных ударов.

Движок у мотобуров из этой группы традиционно 4-тактный. Очень распространены модели с гидротрансмиссией - заместо трудного механического редуктора с огромным количеством трущихся подробностей, работающих перед великий перегрузкой, употребляется прочный к обратному удару гидропривод - гидронасос а также гидромотор.

Такие модели рекомендуется употреблять вместе с лебёдкой а также с доборной треногой для подъёма на поверхность как фактически грунта, этак а также буровых шнеков, желая у самых «продвинутых» моделей разрешено найти а также интегрированный подъёмник. Свойства грунтов, доступных таковым машинкам, недалёки к таким для мотобуров 2-ой группы: и другие а также остальные - техника для реальных экспертов. Свойства грунтов, доступных таковым машинкам, недалеки к таким для мотобуров 2-ой группы: все они а также остальные - техника для экспертов.

Маленький комментарий сообразно предлогу техники сохранности. Никак не брезгайте защитными девайсами - перчатками, шлемом, очками а также наушниками. Шатающуюся длиннополую одежду превосходнее никак не облекать.

Различие содержится, сначала, в удобстве а также, естественно, в цене, никак не стоит забрасывать, что, приобретая наиболее драгоценное приспособление, разрешено значительно поэкономить на оплате труда другого оператора.


Поиск