А знаете ли вы что?

Грузовики «шипят» во время торможения по следующей причине. Физической силы водителя совсем не достаточно для того, чтобы одним нажатием педали тормоза остановить такую махину. Поэтому, для осуществления торможения используется энергия сжатого атмосферного воздуха.

Рельсовая махаловка государств Балтики

Рельсовая махаловка государств Балтики

В Риге состоялось совещание комиссий сообразно иноземным делам парламентов Литвы, Латвии а также Эстонии. Одним из основных вопросцев стало жд тупичок а также война литовцами Рижского порта.

Основным предметом машинного азигота меж Латвией а также Литвой остается жд веточка Мажейкяй - Реньге, разобранная в 2008 году с литовской стороны. Вопросец поднимался на самом высочайшем уровне, только разбивался о надмение наших соседей: этак, президент Даля Грибаускайте, находясь с визитом в Риге 12-13 июня 2012 года, заявила, что энтузиазм к возобновлению извещения на предоставленном участке никак не исходит от Latvijas dzelzce??, однако владеет Russian background ("российскую подоплеку»). 28 мая 2013 года министр иностранных дел Аудронюс Ажубалис (на днях он был в Риге теснее в качестве заместителя председателя комиссии сообразно иноземным делам) внес предложение сотворить общую рабочую группу сообразно транспорту, подключающую вопросец разобранной ж/д как один из почти всех, на что никак не вульгарна теснее латвийская сторона.

Сущность дела содержится в том, что демонтированные 300 метров рельсов мешают наикратчайшему маршруту нефтепродуктов c комбината Ma?ei?u nafta в Рижский порт. На данный момент составы следуют через Шяуляй, что загружает литовскую металлическую путь, а латвийской остается кормить тупиковую 70-километровую ветку Глуда — Реньге, сообразно которой нереально транспортировать транзитные грузы. А размер мажейкяйских нефтепродуктов, устремляемых через Латвию в то же время никак не мал — в прошедшем году было 930 тыщ тонн.

Литва является единственной из четырех граничащих с Латвией государств, с которой отсутствует договор о жд перевозках грузов. Голова литовской ж/д монополии Стасис Далидка 9 мая 2014 года высказался о разобранной ветке в значении «восстановим, ежели позже окупится». Была озвучена а также смета реконструкции — 11,6 млн. евро. При всем этом на местности Литвы быть может восстановлено никак не 0,3 км, только все 19 км трассы. Коллеги никак не упустили способности поехидствовать в адресок латвийцев: на вашей-то стороне на полотне теснее деревья растут.


Поиск