А знаете ли вы что?

Грузовики «шипят» во время торможения по следующей причине. Физической силы водителя совсем не достаточно для того, чтобы одним нажатием педали тормоза остановить такую махину. Поэтому, для осуществления торможения используется энергия сжатого атмосферного воздуха.

Биодизельные движки от Renault

Биодизельные движки от Renault

Фирма Renault Trucks выводит на базар биодизельные движки, предназначенные для 3-х моделей развозных грузовиков.

В наше время производители коммерческих каров деятельно вводят движки, работающие на биодизеле - горючем на базе растительных масел а также естественных жиров. Фирма Renault Trucks сегодняшней весной истока выпуск 2-ух турбодизельных движков, сделанных на базе моторов эталона Евро 6. Это 5-литровый конструкция DTI5 мощностью 240 л.с., также 8-литровый DTI8, развивающий 320 л.с. Такие моторы имеют все шансы вкалывать вполне на биодизеле – при заправке топливом B100, этак а также частично – с частей 30% (горючее B30).

Важно,что биодизельные движки никак не уступают чисто дизельных аналогам сообразно показателем мощности а также наибольшего крутящего момента. Пара новейших мотора будут предлагаться на 3-х развозных моделях: D, затеем D Wide, также С. Для роста количества грузовых каров на биодизельном горючем в Европе почти все муниципальные учреждения а также организации при закупках техники в наиблежайшие годы будут возвращать предпочтения конкретно таковым, более экологически чистым карам.


Поиск