А знаете ли вы что?

В грузовых автомобилях может быть целых 20 скоростей коробки передач, и еще две скорости для заднего хода.

Зимой грузовики опасны вдвойне

Зимой грузовики опасны вдвойне

ДТП - постоянно ужасная вещица. А ДТП с грузовым транспортом щекотливо вдвойне. Трагедии с грузовым многотонным транспортом чаще приключаются зимой, а также одна из обстоятельств - есть то, что в согласовании с законодательством фрахтовой транспорт зимой позволительно а также никак не переобувать. Этим используют а также дальнобойщики-частники, а также хозяева транспортных компаний. Они зимой продолжают колесить на собственный ужас а также риск на неуместных покрышках.

Таковая экономия приводит как минимум к суровым пробкам на подъеме. Тягачи буксуют а также никак не имеют все шансы справиться взлет в следствии такого, что никак не поменяли покрышки с летней на зимнюю. Это еще поправимо. А вот неважно какая внештатная ситуация на скользкой дороге может повернуться серьёзным дорожно-транспортным происшествием. Многотоннажный грузовик элементарно никак не может застопориться вслед за тем, в каком месте это нужно, а в итоге сносит все на собственном пути. На ютубе немало видео, когда многотоннажный грузовик, никак не успев застопориться либо притормозить, формирует аварийную ситуацию. К примеру, шофер никак не сумел застопориться пред пробкой в следствии трагедии на дороге. В итоге - помятые авто. Либо, к примеру, телега остановилась пред пешеходным переходом, а шофер грузовика никак не успел притормозить. В итоге - снова трагедия.

Самая ужасная трагедия - когда тягач с полуприцепом в итоге скорого торможения складывается гармошкой. Тогда только сообразно радостному стечению событий разрешено избежать трагедии. А что если многотонную машинку занесет, то здесь уж лучше вблизи никак не существовать - трагедия тогда неминуема. Водителей постоянно никак не веселит весть о снегопаде либо вьюги. Покуда недостает закона, кой обязывал бы собственников грузовых машин переобувать их на зимние шины, ситуация зимой на дорогах никак не станет совершенствоваться. А поэтому остается лишь порекомендовать автовладельцам - существовать максимально внимательными, в особенности ежели вблизи с вами едет большегрузный транспорт.

На пригородных трассах не надо стимулировать дальнобойщиков на обгоны. Ежели они выедут на нерасчищенную трассу, то риск ДТП растет в пару раз. Ежели узрели грузовик, то повысьте дистанцию, в особенности ежели спереди разворот а также идет снег. Ежели грузовая машинка едет навстречу, то сбавьте прыть а также готовьте на любой вариант маневр для отступления. Ведь превосходнее съехать в кювет, чем угодить перед колеса многотонной машинки.

А также таковых управлял необходимо задерживаться постоянно. Во всяком случае, покуда никак не обяжут переобувать шины в согласовании с сезоном грузовые авто.


Поиск