А знаете ли вы что?

В большом количестве стран скорость движения грузовых автомобилей ограничена 90 км/час. Это ограничение распространяется даже на автобаны. В нашей стране тоже не помешало бы такое ограничение…

Что такое седельный тягач?

Седельный тягач, имеющий низкорамный полуприцеп, представляет собой автопоезд, который используется для перевозок малогабаритных грузов. Присоединение низкорамного полуприцепа (трала) осуществляется к тягачу, используя при этом седло – специальный сцепной механизм. Если сравнивать с обычным грузовиком, у седельного тягача высокая емкость, позволяющая ему перевозить длинномерные грузы. Значительное отношение грузоподъемности к собственной массе определяется здесь высоким КПД седельных тягачей, а низкая стоимость, соответственно, перевозками тяжелых грузов.

У седельных тягачей имеется высокая маневренность, по сравнению с обычными грузовиками с прицепом, они могут ездить и задним ходом. Почему преимущественно использовать седельный тягач с полуприцепом? А потому, что можно отдельно заменять седельный тягач и полуприцеп.  Полуприцеп можно легко превратить в полноценный, в случае его установки на подкатную тележку. Чтобы погрузить полуприцеп на паром, его присоединяют к более маневренному буксиру, нежели седельный тягач. Рекомендовано использование седельного тягача и полуприцепа, изготовленного одним производителем. Благодаря этому будет обеспечена надежность сцепки.

Модели седельных тягачей представлены в большом разнообразии. Причем у каждой модели свое конкретное транспортное предназначение:  одни осуществляют магистральную перевозку негабаритного груза, другие развоз спецтехники по городу. Седельный тягач выбирается по виду буксируемого полуприцепа. Седельные тягачи отличаются по цене и показателям мощности двигателя, подъему груза, надежности кабины, формулы колеса (общее количество колес и количество ведущих колес). К самым популярным производителям седельных тягачей с полуприцепом относятся: FREIGHTLINER,  MERCEDES, DAF, RENAULT, VOLVO, IVECO, MAN, SCANIA.

Сдельный тягач состоит из кабины, установленной на шасси, и сцепного устройства – седла. По моделям седельные тягачи бывают американскими (капотными) и европейскими (бескапотными). С помощью седельного тягача может быть осуществлена буксировка низкорамного принципа-тяжеловоза, полуприцепа (трала), который перевозит негабаритные и тяжеловесные грузы, малотоннажного прицепа, самосвала, цистерны и другой прицепной автотехники.


Поиск