А знаете ли вы что?

Грузовики «шипят» во время торможения по следующей причине. Физической силы водителя совсем не достаточно для того, чтобы одним нажатием педали тормоза остановить такую махину. Поэтому, для осуществления торможения используется энергия сжатого атмосферного воздуха.

Правила выбора грузового автомобиля

Прежде чем начинать выбирать грузовой автомобиль, стоит определить цель использования этого транспортного средства. Выбирайтее грузовик с пробегом из практичных вариантов, представленных здесь altrse.ru, которым не требуются космические затраты при ремонте, в таком случае покупку можно считать выгодной, а машина сможет выработать свой ресурс.

Чем руководствоваться при выборе грузового авто?

Для того, чтобы перевозить разные типы грузов, нужны разные виды техники. Одни модели прекрасно подходят для использования в городской среде, другие же для междугородних маршрутов. Стоит принять во внимание некоторые параметры, которые облегчают выбор машины с пробегом. В частности, ее нужно выбирать по:

  • Виду;
  • Грузоподъемности;
  • Типу кузова;
  • Техническому состоянию.

При этом совсем не обязателен учет всех критериев разом. Если вы имеете представление о предназначении грузового автомобиля, то сделать выбор будет не так сложно.

Бывают транспортные грузовые машины и техника специального назначения. Первая категория делится на грузовые авто общего назначения, которые могут транспортировать разные продукты, кроме жидкости, а спецтехника доставляет специфический товар.

Специализированная техника представлена в виде:

  • Самосвалов;
  • Фургонов (в том числе для перевоза животных и птиц, продуктов питания, промтоваров);
  • Транспортирующих строительных материалов;
  • Авто, перевозящих длинномерный груз;
  • Авто, перевозящих контейнеры;
  • Цистерн, перевозящих растворы, химические и нефтепродукты, бытовые отходы, жидкие продукты питания, газы;
  • Транспортирующих автомобилей и пр.

И это еще далеко не полный список. Для правильного выбора техники по ее грузоподъемности, должны быть учтены показатели количества и габаритов доставляемого продукта. Грузовая машина по данному параметру бывают:

1)   Малотоннажными, которые транспортируют грузы до 3 тонн – продукты, строительные материалы и прочий негабаритный товар. Зачастую транспорт принято использовать в качестве грузового такси.

2)   Среднетоннажными. Эти машины имеют грузоподъемность в пределах 3-5 тонн. Грузовики должны соответствовать обязательному параметру для объема кузова – 35 кубометров.

3)   Крупнотоннажными с грузоподъемностью от 5 т. и более. В данном случае нужно учесть, что кузов машины должен быть не меньше 80 кубометров.

Теперь, зная о некоторых нюансах устройства этой чудо техники, сделать правильный выбор будет слегка проще.


Поиск