А знаете ли вы что?

Грузовики «шипят» во время торможения по следующей причине. Физической силы водителя совсем не достаточно для того, чтобы одним нажатием педали тормоза остановить такую махину. Поэтому, для осуществления торможения используется энергия сжатого атмосферного воздуха.

КАМАЗы переходят на газомоторное горючее

КАМАЗы переходят на газомоторное горючее

Посреди веяний строительства а также эксплуатации каров одной из основных считается надобность перехода на другие виды горючего. А именно, в русских городах-миллионниках, сообразно постановлению премьер-министра, по 2020 года половинка публичного автотранспорта обязана действовать на газе.

Та же содержание является приоритетной а также для Камского авто завода. Грузовики а также автобусы марки КАМАЗ, употребляющие компримированный метан, выпускаются массово. За крайние 4 года было реализовано возле 500 единиц таковой техники. Немало это либо не достаточно?

На данный момент все соглашаются с тем, что кар с движком, работающим на метановом горючем, наиболее экономичный а также не в такой мере загрязняет находящуюся вокруг среду, чем бензинный либо дизельный. Газовый мотор, кой бы подходил эталонам «Евро-5» а также «Евро-6», сделать гораздо легче, чем его дизельный аналог. Кроме всего прочего, он наименее шумный. Об эксплуатационных издержек а также говорить никак не приходится. За литр ДТ нужно платить 27-31 рубль, а 1 куб.м. метана обойдется только в 9 рублей.

Обстоятельств покуда еще низкой востребованности газовых КАМАЗов некоторое количество. Одна из их содержится в том, что подкупная стоимость кара с метановым движком (условно его себестоимости) выходит на 500-800 тыс.руб. более, чем дизельного. Это в определенной мерке отпугивает клиентов, которые часто думают очень прямолинейно. А также никак не учитывают такого, что в ходе эксплуатации, кроме экологического, газобаллонный КАМАЗ доставит к тому же большой экономический эффект.

По достоверным сведениям аналитиков компании, таковая машинка сэкономит возле 10 рублей на каждом километре пробега. Срок окупаемости газового грузовика станет гораздо не в такой мере, чем дизельного. Даже в том случае, ежели кар станет учить за год никак не очень огромное отдаление (возле 70 тыс.км.), то за 8 лет работы принесенная им прибыль окажется на 5 млн.руб. больше, чем у машинки, работающей на обычном горючем.


Поиск