Интересное

Водителей будут штрафовать за езду на зи…

На обсуждение в Госдуму внесен законопроект, воспрещающий использование кара с покрышками, никак не надлежащими сезону. Создатели инициативы - член Совета Федерации Вадим Цветков а также... Подробнее

Наша родина быть может исключена из сист…

Интернациональный альянс авто транспорта (IRU) может вытурить Россию из системы интернациональных дорожных перевозок TIR за таможенные ограничения, нарушающие международное преимущество. Об этом докладывает РБК со... Подробнее

Автовладельцам выдумали новенькую неплох…

«На нынешний день этой услугой теснее пользовались распорядка 700 тыщ водителей сообразно всей стране, это еще совсем не достаточно, рассчитываем, что в будущем известность этого... Подробнее

А знаете ли вы что?

Топливный бак у грузовиков очень большой, около 600-800 литров.

ГИБДД советует войти техосмотр в положенный срок - 1
28.02.2015 12:50

Никак не отк­ла­дывать по­луче­ние но­вого та­лона в дол­гий ящик УГИБДД МВД сообразно РТ со­вету­ет сообразно нес­коль­ким при­чинам.

Во-пер­вых, на стан­ци­ях го­сударс­твен­но­го тех­ни­чес­ко­го ос­мотра по­ка недостает оче­редей, а во-вто­рых, все это еще не­доро­го. Для срав­не­ния, в ав­то­сало­нах сей­час про­сят за те­хос­мотр на по­рядок боль­ше.

Что­бы про­верить, этак ли это на са­мом де­ле, кор­респон­дент "РГ" ре­шила прой­ти те­хос­мотр в по­ложен­ный срок.

По­шаго­вая инс­трук­ция

Дей­ствие мо­его та­лона прод­ли­ли еще на год, и це­лых две­над­цать ме­сяцев мож­но бы­ло никак не ду­мать о те­хос­мотре. Од­на­ко в до­гово­ре КАС­КО я наш­ла од­ну строч­ку, ко­торая а также под­вигла ме­ня прой­ти ТО вов­ре­мя. Ком­па­ния пре­дуп­ре­дила, что при нас­тупле­нии стра­хово­го слу­чая она мо­жет от­ка­зать в вып­ла­те, ес­ли я никак не предъ­яв­лю та­лона о про­хож­де­нии те­хос­мотра. Зная, как не­охот­но стра­хов­щи­ки расс­та­ют­ся с день­га­ми, рис­ко­вать никак не хо­телось.

По­шаго­вую инс­трук­цию, как про­ходят те­хос­мотр в Та­тарс­та­не, я наш­ла в Ин­терне­те на сай­те го­сударс­твен­ных слуг www.us­lu­gi.ta­tar.ru. Тут же мож­но бы­ло выб­рать удоб­ное вре­мя а также за­писать­ся на ТО. Что­бы за­нять элект­рон­ную оче­редь, тре­бова­лось за­нес­ти в ан­ке­ту фа­милию а также но­мер ИНН. Для пе­рехо­да к вы­бору да­ты а также вре­мени приш­лось подт­вер­дить, что на мо­ем сче­ту отсутствует не­оп­ла­чен­ных штра­фов за на­руше­ния пра­вил до­рож­но­го дви­жения. А также толь­ко по­лучив подт­вер­жде­ние, сис­те­ма отк­ры­ла дос­туп к ка­лен­да­рю. Ка­кую бы да­ту а также вре­мя я ни вы­бира­ла, все они бы­ли сво­бод­ны­ми. В ито­ге вы­яс­ни­лось, что в этот день я бы­ла единс­твен­ной, кто за­писал­ся на те­хос­мотр че­рез Ин­тернет.

Для то­го что­бы я никак не за­была, ког­да мне над­ле­жало явить­ся на ТО, прог­рамма пред­ло­жила рас­пе­чатать па­мят­ку. На ней зна­чились но­мер оче­реди (кто бы сом­не­вал­ся, что я бы­ла пер­вой), фа­милия, ИНН, ад­рес а также схе­ма про­ез­да к мес­ту про­хож­де­ния ТО. Кро­ме то­го, мож­но бы­ло рас­пе­чатать спи­сок всех не­об­хо­димых до­кумен­тов, что­бы ни­чего никак не за­быть. Кста­ти, те­перь никак не тре­бу­ет­ся ме­дицинс­кая справ­ка. Ну и предъ­яв­лять кви­тан­цию об оп­ла­те транс­пор­тно­го на­лога то­же никак не на­до.

Все в элект­рон­ную оче­редь

Пом­ня, ка­кие оче­реди выст­ра­ива­лись на те­хос­мотр, ре­шила при­ехать на час рань­ше. Тем бо­лее что пе­ред на­чалом ТО на­до бы­ло оп­ла­тить кви­тан­ции. Кста­ти, это мож­но сде­лать за­ранее при по­мощи сай­та го­сус­луг, только мне подс­ка­зали, что на мес­те ра­бота­ют опе­ратив­ные кас­сы.

На сто­ян­ке пе­ред зда­ни­ем стан­ции ТО бы­ло до­воль­но прос­торно. Никак не ус­пе­ла я вый­ти из ма­шины, как ко мне сра­зу под­бе­жали нес­коль­ко че­ловек с пред­ло­жени­ем ку­пить у их по­лис ОСА­ГО. Он у ме­ня теснее был, а также зап­ла­тила я за не­го око­ло 3-х ты­сяч руб­лей. Тут же по­лис сто­ил как ми­нимум на 500 руб­лей до­роже. Ну и пред­ла­гали та­кие ком­па­нии, о ко­торых я да­же никак не слы­шала.

Что­бы ав­то­моби­лис­ты никак не заб­лу­дились, на зда­нии стан­ции по­веси­ли боль­шую кар­ту с ука­зани­ем, в ка­ком нап­равле­нии сле­ду­ет дви­гать­ся. Перед но­мером один а также 2 чис­ли­лись кас­сы бан­ка а также ок­на оформ­ле­ния до­кумен­тов, у каж­до­го из ко­торых со­бира­лось никак не боль­ше 2-ух че­ловек. Оп­ла­тив гос­пошли­ну (300 руб­лей), сбор за про­веде­ние ТО в Та­тарс­та­не (300 руб­лей) а также та­лон ток­сичнос­ти (30 руб­лей), я отп­ра­вилась оформ­лять до­кумен­ты. При­чем, та­лон ток­сичнос­ти мож­но бы­ло а также никак не при­об­ре­тать, однако го­ворят, что без не­го нель­зя про­ехать в Со­чи. Как поз­же по­яс­ни­ли в УГИБДД МВД сообразно РТ, ес­ли на до­роге ваш ав­то­мобиль про­верят на ток­сичность, а также нор­ма заш­ка­лит, то при на­личии та­лона его прос­то по­гасят, а ес­ли его никак не бу­дет, то как ми­нимум вы­пишут штраф в 300 руб­лей либо во­об­ще сни­мут но­мера.

Ока­залось, что ав­то­моби­лис­ты, за­писав­ши­еся сообразно Ин­терне­ту, обс­лу­жива­лись от­дель­но от дру­гих. Ос­таль­ным сле­дова­ло по­лучить в элект­рон­ном тер­ми­нале тут же на мес­те та­лон­чик с но­мером оче­реди, сообразно ко­торо­му по­том а также приг­ла­шали к ок­нам. Оформ­ле­ние до­кумен­тов за­няло никак не боль­ше пя­ти ми­нут, потому что все не­об­хо­димые дан­ные теснее бы­ли за­несе­ны в элект­рон­ную ба­зу. По­это­му опе­рато­ру ос­та­валось толь­ко све­рить ори­гина­лы до­кумен­тов с те­ми све­дени­ями, что хра­нит ма­шина. Пос­ле про­вер­ки мне вы­дали ди­аг­ности­чес­кую кар­ту а также, нес­мотря на то, что я при­еха­ла за­ранее, приг­ла­сили к ос­мотру. Как вы­яс­ни­лось поз­же, ав­то­моби­лис­ты, за­писав­ши­еся че­рез Ин­тернет, ока­зыва­ют­ся в бо­лее вы­иг­рышном по­ложе­нии. Ну и дру­гим сто­ять дол­го никак не приш­лось, потому что же­ла­ющих прой­ти те­хос­мотр ока­залось не очень а также мно­го.

Вся про­цеду­ра про­вер­ки за­няла никак не бо­лее 15 ми­нут. По­ка один сот­рудник за­нимал­ся до­кумен­та­ми, дру­гой ос­матри­вал ма­шину. Сна­чала ви­зу­аль­но, по­том с по­мощью при­боров. Об­ра­тила вни­мание, что все обо­рудо­вание но­вое а также, су­дя сообразно все­му, совсем до­рогое. Как ока­залась, бы­ла пра­ва.

Потому что я за­ранее прош­ла тех­ни­чес­кое обс­лу­жива­ние у офи­ци­аль­но­го ди­лера, во вре­мя ко­торо­го про­вела пол­ную про­вер­ку ав­то, по­меня­ла филь­тры, мас­ло, све­чи а также лам­почки, мне никак не сто­ило пе­режи­вать за ре­зуль­тат ТО. Прав­да, как ска­зали сот­рудни­ки стан­ции, обс­лу­жива­ние у ди­лера еще никак не да­ет га­ран­тии то­го, что все бу­дет в по­ряд­ке. И го­сударс­твен­ный те­хос­мотр - луч­ший спо­соб про­верить ав­то­сало­ны.

Ког­да ос­мотр под­хо­дил к кон­цу, ме­ня поп­ро­сили предъ­явить ап­течку, ог­не­туши­тель а также символ ава­рий­ной ос­та­нов­ки. Пос­ле че­го вы­дали ди­аг­ности­чес­кую кар­ту а также отп­ра­вили по­лучать та­лоны ТО а также ток­сичнос­ти. Тут их то­же офор­ми­ли в две ми­нуты. Кста­ти, сот­рудни­ца стан­ции про­сила об­ра­тить вни­мание, что на но­вом та­лоне боль­ше никак не пе­чата­ют гос­но­мер ав­то­моби­ля, и в слу­чае про­дажи ма­шины но­вому вла­дель­цу никак не при­дет­ся про­ходить ТО рань­ше сро­ка.

На те­хос­мотр сообразно ста­рин­ке

Как поз­же расс­ка­зал мне на­чаль­ник от­де­ла Го­сударс­твен­но­го тех­ни­чес­ко­го ос­мотра а также ре­гист­ра­ции ав­то­мотот­ранс­пор­тных средств ГИБДД УВД сообразно Ка­зани Габ­дулла Са­дерт­ди­нов, этак сво­бод­но на стан­ции бы­ва­ет да­леко никак не всег­да:

- Са­мая жар­кая по­ра - это ап­рель а также май, ког­да про­сыпа­ют­ся во­дите­ли тех ма­шин, что сто­яли зи­мой на при­коле. По­это­му, нес­мотря на элект­рон­ную оче­редь, те­хос­мотр мо­жет за­нять два-три ча­са. А также, как пра­вило, ав­товла­дель­цы рас­ка­чива­ют­ся к кон­цу ме­сяца, ког­да ис­те­ка­ет срок та­лона, а в на­чале а также се­реди­не на­роду бы­ва­ет никак не этак мно­го. А сей­час, ког­да объ­яви­ли мо­рато­рий, ма­шин ста­нет еще мень­ше.

Сот­рудни­ки стан­ции от­ды­ха­ют все­го один день в го­ду - 1 ян­ва­ря, в ос­таль­ное вре­мя ра­бота­ют с 8 ут­ра а также по 8 ча­сов ве­чера без вы­ход­ных. Го­ворят, что пе­рехо­дить на круг­ло­суточ­ный ре­жим отсутствует смыс­ла, потому что ажи­ота­жа никак не наб­лю­да­ет­ся.

Нес­мотря на то, что за­писать­ся на ТО мож­но че­рез Ин­тернет, эта ус­лу­га осо­бой по­пуляр­ностью никак не поль­зу­ет­ся. Объ­яс­нить по­чему, ник­то никак не мо­жет. Все сообразно ста­рин­ке при­ез­жа­ют на стан­цию на­обум. А также удив­ля­ют­ся, ког­да их про­сят за­нять элект­рон­ную оче­редь. На­чин­ка тер­ми­нала нас­толь­ко уп­ро­щена, что никак не тре­бу­ет спе­ци­аль­ных на­выков. Прав­да, сообразно сло­вам Габ­дуллы Са­дерт­ди­нова, ав­то­моби­лис­ты этак то­ропят­ся, что никак не на­ходят вре­мени про­читать инс­трук­цию от на­чала по кон­ца.

- К при­меру, ма­шина спра­шива­ет, все ли до­кумен­ты у че­лове­ка с со­бой, а также пе­речис­ля­ет их. Во­дитель го­ворит "правда" а также по­луча­ет но­мерок, а по­том вы­яс­ня­ет­ся, что он за­был до­ма по­лис ОСА­ГО. При­ходит­ся все на­чинать за­ново.

Кста­ти, ког­да тер­ми­нал толь­ко по­явил­ся, уш­лые стра­ховые аген­ты пы­тались да­же про­давать та­лон­чи­ки с но­мера­ми. Однако их быст­ро ули­чили а также выс­та­вили за пре­делы стан­ции. Те­перь они лиш­ний раз ста­ра­ют­ся никак не за­ходить за за­бор, а прис­та­ют к ав­товла­дель­цам на сто­ян­ке.

Сообразно дан­ным УГИБДД МВД сообразно РТ, за 5 ме­сяцев это­го го­да те­хос­мотр прош­ли око­ло 216 ты­сяч лег­ко­вых ма­шин. Из их исп­рав­ны­ми с пер­во­го ра­за приз­на­ли толь­ко 151 ты­сячу. В боль­шинс­тве слу­ча­ев сла­быми звень­ями ока­зались тор­мозная сис­те­ма, внеш­ние све­товые при­боры а также ру­левое уп­равле­ние. Сто­ит от­ме­тить, что часть тех ма­шин, ко­торые никак не прош­ли ТО с пер­во­го ра­за, это толь­ко что со­шед­шие с кон­вей­ера оте­чест­вен­ные ав­то­моби­ли, а из ино­марок - "Дэу" а также "Ре­но". Габ­дулла Са­дерт­ди­нов счи­та­ет, что, ес­ли бы пе­ред про­дажей ди­леры хо­рошо го­тови­ли ма­шину, та­ких проб­лем никак не воз­ни­кало бы.

Ком­мента­рий Ра­дик Ра­маза­нов, а также.о. за­мес­ти­теля на­чаль­ни­ка Уп­равле­ния ГИБДД МВД сообразно Рес­публи­ке Та­тарс­тан, пол­ковник ми­лиции:

- Мне ка­жет­ся, с за­коном о те­хос­мотре пос­пе­шили. Вмес­то то­го что­бы для на­чала при­вес­ти ор­га­низа­цию са­мого ТО к еди­ным пра­вилам, а по­том ду­мать, ко­му его до­верять, в на­шей стра­не по­чему-то ре­шили на­чать с кон­ца.

Сей­час имеется ГОСТ, ко­торым мы ру­ководс­тву­ем­ся. Имеется ме­тоды а также нор­ма­тивы про­вер­ки. Возь­мем, к при­меру, тор­мо­за. На се­год­няшний день сис­те­му мож­но про­верить дву­мя спо­соба­ми - ра­зог­нать ма­шину на су­хом ас­фаль­те по 40 ки­ломет­ров в час, за­тор­мо­зить а также из­ме­нить путь ли­бо про­верить ав­то­мобиль на до­рогос­то­ящем ро­лико­вом стен­де. Се­бес­то­имость этих 2-ух спо­собов раз­нится. Ка­кой из их бу­дет при­менять­ся в даль­ней­шем, не­яс­но. Мы же ис­поль­зу­ем са­мый точ­ный ме­тод, ко­торый тре­бу­ет при­мене­ния сов­ре­мен­но­го обо­рудо­вания а также толь­ко на ста­ци­онар­ных пунк­тах те­хос­мотра. По­это­му нуж­но сроч­но пе­рес­матри­вать нор­мы про­вер­ки тех­состо­яния. Ина­че на рын­ке мо­гут по­явить­ся опе­рато­ры, ко­торые с па­рой при­боров в ба­гаж­ни­ке ав­то­моби­ля бу­дут ока­зывать эти ус­лу­ги "на до­му".

Очередной важ­ный мо­мент. Толь­ко предс­тавь­те, что та тол­па ав­то­моби­лис­тов, ко­торые вос­поль­зо­вались ам­нисти­ей, к кон­цу сро­ка мо­рато­рия ра­зом при­дет про­ходить ТО. Мне да­же страш­но предс­та­вить, что это бу­дет. Сей­час за год мы при­нима­ем од­них толь­ко лег­ко­вых ма­шин свы­ше 600 ты­сяч. А также ес­ли хо­тя бы 50 ты­сяч из их прой­дут те­хос­мотр вов­ре­мя, все рав­но ос­та­нет­ся ог­ромная ар­мия тех, кто за­тянул с этим де­лом. А также я силь­но сом­не­ва­юсь, что у нас в рес­публи­ке най­дет­ся хоть од­на ком­па­ния, спо­соб­ная обс­лу­жить этот по­ток. А ведь к ним еще при­со­еди­нят­ся те ма­шины, у ко­торых по­дой­дет срок ТО.

Кро­ме то­го, ос­во­бож­дая но­вые ма­шины от про­хож­де­ния те­хос­мотра, мы тем са­мым зак­ры­ва­ем им вы­езд за ру­беж. За гра­ницей ТО ник­то никак не от­ме­нял, по­это­му вслед за тем навряд ли пой­мут, по­чему в Рос­сии но­вые ма­шины ос­во­боди­ли от те­хос­мотра.

А во­дите­лям сле­ду­ет пом­нить, что функ­ции конт­ро­ля за сос­то­янием экс­плу­ати­ру­емо­го транс­пор­тно­го средс­тва ос­та­ет­ся за по­лици­ей, что зак­репле­но за­коном. По­это­му, нес­мотря на та­лон ТО, мы впра­во про­верить тех­ни­чес­кое сос­то­яние лю­бой ма­шины, име­ющей приз­на­ки не­исп­рав­ностей. А также та­кая прак­ти­ка имеется во мно­гих го­сударс­твах. Брать, к при­меру, Шве­цию. Их конт­роль­ные пунк­ты на­ходят­ся пря­мо на ав­то­банах перед отк­ры­тым не­бом. За день по­лицей­ские про­веря­ют по 60 ма­шин. Как это бу­дет у нас, по­ка не­яс­но, однако воз­можно, что мы пой­дем имен­но сообразно это­му пу­ти.

На за­мет­ку

До­кумен­ты, ко­торые не­об­хо­димо предъ­явить при про­хож­де­нии те­хос­мотра:

- кви­тан­ции об оп­ла­те ус­та­нов­ленных сбо­ров за про­веде­ние ТО; - пас­порт вла­дель­ца транс­пор­тно­го средс­тва (ТС); - до­верен­ность (ес­ли ТС сообразно до­верен­ности); - во­дитель­ское удос­то­вере­ние во­дите­ля ТС; - сви­детель­ство о ре­гист­ра­ции ТС; - по­лис ОСА­ГО; - до­кумен­ты, удос­то­веря­ющие ль­го­ты (плюс ко­пии до­кумен­тов).

Сколь­ко сто­ит ТО:

- гос­пошли­на за про­хож­де­ние ТО - 300 руб­лей; - та­лон ток­сичнос­ти - 30 руб­лей (сообразно же­ланию); - пла­та за ТО в Та­тарс­та­не - 300 руб­лей (для ТС ка­тего­рии "В"). Как под­го­товить ТС к ос­мотру:

- про­верить тор­мозную сис­те­му а также ру­левое уп­равле­ние; - про­верить омы­вате­ли сте­кол, двор­ни­ки, стек­ло­подъ­ем­ни­ки, все лам­почки, рем­ни бе­зопас­ности, зву­ковой сиг­нал; - убе­дить­ся в на­личии зна­ка ава­рий­ной ос­та­нов­ки, ог­не­туши­теля а также ап­течки (об­ра­тить вни­мание на со­дер­жи­мое а также срок год­ности); - же­латель­но вы­мыть ма­шину.

Циф­ра

ГИБДД советует войти техосмотр в положенный срок - 1

216 ты­сяч лег­ко­вых ма­шин прош­ли те­хос­мотр в Та­тарс­та­не за 5 ме­сяцев это­го го­да.


Поиск

Последние статьи

Как оптимизировать расходы и время при д…

Если вы занимаетесь торговлей и ищете эффективное решение для международной доставки, компания ООО... Подробнее

Самые выгодные займы можно получить в ре…

Самые выгодные займы можно получить в режиме онлайн

Займы в режиме онлайн можно получить моментально с выплатой на карту. Это самое выгодное... Подробнее

Автомобили напрокат в Санкт-Петербурге

Жизнь современного человека стала невероятно активной. Изменить ее стало возможным благодаря современным возможностям, транспортным... Подробнее